В центре города Афины, всего в нескольких метрах от оживленной площади Конституции (Синтагма), вот уже более 160 лет кроется одна тайна: место, где покоятся забальзамированные сердца Александра Ипсиланти, руководителя «Филики Этерия» и Греческой революции, и его брата – Дмитрия Ипсиланти.

ipsilanti (2)

Речь идет о небольшом храме в честь Всемогущих Архангелов (Паммеги́стон Таксиархо́н), расположенном за Президентским дворцом по ул. Стисихору 6 (Παμμεγίστων Ταξιαρχών, οδός Στησιχόρου 6). Здесь в специальном ларце размещено два лекифа с сердцами двух братьев Ипсиланти – Александра Ипсиланти (Αλέξανδρος Υψηλάντης)* и  Дмитрия Ипсиланти (Δημήτριος Υψηλάντης)**: позолоченный с инициалами «Д.И.» и  посеребренный с хрустальной крышкой и надписью «Александр Ипсиланти 1828», напоминая нам о славных страницах истории Греческой революции.

В Европе XIX века было  широко распространено бальзамирование сердец ушедших на покой видных деятелей общества и, в целом, известных персон. И, хотя это шло вразрез с  канонами Православной Церкви, подобная тенденция прослеживается также и по отношению к борцам Греческой национально-освободительной революции 1821 года – как считается, в большей степени, в связи с присутствием в стране, так сказать, баварского «элемента».

В частности, в Национальном историческом музее в Афинах (Εθνικό Ιστορικό Μουσείο) в специальном мраморном ковчеге, выполненном греческим скульптором, художником и профессором Высшей школы изящных искусств Фомой Фомопулосом (Θωμάς Θωμόπουλος, 1873-1937), хранится сердце выдающегося борца за освобождение Греции от турецкого ига, впоследствии адмирала и политика – Константиноса Канариса (Κωνσταντίνος Κανάρης,  1793 – 1877).

В свою очередь в Историческом архиве-Музее Гидры (Ιστορικό Αρχείο – Μουσείο Ύδρας) находится серебряный лекиф с сердцем  участника национально-освободительной борьбы греческого народа 1821-1828 гг. адмирала Андреаса-Вокоса Миаулиса (Ανδρέας Βώκος-Μιαούλης, 1769 -1835).

ipsilanti (3)

Сердце самого́  Александра Ипсиланти, согласно сохранившемуся письму его брата Николая ко второму из братьев семейства Ипсиланти, Дмитрию, было отдано по его завещанию Родине, которую ему, родившемуся в Константинополе и прослужившему в России, так никогда и не довелось  увидеть при жизни…

Сердце Александра Ипсиланти сразу после его смерти (31.01.1828) было спрятано его сподвижниками  в храме Святого Георгия в Вене. Позже, 3 апреля 1843 года, оно было передано третьим по старшинству из братьев Ипсиланти – Георгием Ипсиланти (Γεώργιος Υψηλάντης ) – в афинский храм Святой Ирины по ул. Эолу, который в те времена являлся кафедральным храмом Афинской митрополии. А уже 27 ноября 1859 года, благодаря заботе Марии Мурузи-Ипсиланти (Μαρία Μουρούζη- Υψηλάντη), вдовы Георгия Ипсиланти, сердца уже обоих братьев были перенесены в параклис  Архангелов (Таксиархы) при Сиротском доме для девочек, носящем имя греческой королевы Амалии (παρεκκλήσι των Ταξιαρχών στο Αμαλίειο ορφανοτροφείο κορασίδων). Мария Мурузи,  наряду со многими известными состоятельными жительницами Афин, принимала активное участие в его содержании, уже не говоря о том, что ей и принадлежала идея о создании данного учреждения.

Здесь сердца братьев на протяжении нескольких десятилетий хранились под замком в кивоте церковного святилища, при этом никто не знал об их существовании, за исключением первосвященника храма Николаоса Мурдзиноса, которому Мария Мурузи  передала их самолично с просьбой не разглашать тайны, поскольку считала греческое государство «неблагодарным по отношению к Ипсиланти».

Оба лекифа были обнаружены случайно в 1894 году архимандритом Криезисом, на время сменившим заболевшего священника Н. Мурдзиноса. Событие это вызвало оживленные публичные дебаты по поводу того, где все-таки следует хранить это национальное достояние. В конечном итоге, было решено оставить сердца обоих братьев в храме, разместив их в специальном деревянном ковчеге, где они и находятся по сей день.

——–

 *Александр Ипсиланти-младший (12 декабря 1792 г., Константинополь — 31 января 1828 г., Вена) — руководитель «Филики Этерия» и Греческой революции 1821 г., национальный герой Греции. Адъютант императора Александра I (1812-1813 гг.), генерал-майор Русской армии (1817 г.), командир 1-й гусарской бригады.

**Дмитрий Ипсиланти (1793  г.— 3 января 1832 г., Вена) – брат Александра Ипсиланти. Офицер русской службы. Член «Филики Этерия».

Мария Шонус-Афанасиади

Originally posted 2020-03-25 15:24:15.

Written by

Μαρία ΣΟΝΟΥΣ

Η Μαρία Αθανασιάδου (ΣΟΝΟΥΣ) αρθρογραφεί στην Εφημερίδα ΑΡΙΣΤΕΙΑ. Είναι υποψήφια δημοτική σύμβουλους του Δήμου Θεσσαλονίκης με τον Γιάννη Νασιούλα και την παράταξη "Νέα Αρχή για την Θεσσαλονίκη". Η Μαρίνα Αθανασιάδου είναι πρώην αρχισυντάκτρια ρωσόγλωσσου περιοδικού πανελλαδικής εμβέλειας και ρωσόγλωσσου ιντερνέτ-πορταλ, είναι μεταφράστρια, δημοσιογράφος και διερμηνέας. Σήμερα, συνεργάζεται με την Ellinair (inflight magazine), καθώς και με τον ιστότοπο www.grekomania.ru.