Москва ещё готовилась к торжественной встрече космонавта, а с вокзалов и аэродромов столицы уже уходила почта, франкированная «гагаринскими» марками, поэтому в некоторых европейских странах серии марок, отмечавшие это историческое событие, появились сразу же – с апреля 1961 года.

К сведению: 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией A/RES/65/271 провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

7 Απριλίου 2011 με απόφαση της Γενικής Συνέλευσης του ΟΗΕ η 12η  Απριλίου καθιερώθηκε ως Διεθνής Ημέρα Πτήσης του Ανθρώπου στο Διάστημα (International Day of Human Space Flight).

Памятный штемпель, применявшийся в Греции к приезду Гагарина в Афины, – один из самых редких «гагаринских» штемпелей. Примечательно, что дата, указанная на нём, ошибочна: советский космонавт прибыл в Грецию не 22-24го февраля, как отпечатано на заранее изготовленном штемпеле, а 12 февраля 1962 года.

gagarin (3) Из коллекции Хр. Кастамонитиса (Συλλογή Χρ. Κασταμονίτης)

Юрия Гагарина пригласили в Грецию Греко-советское общество (Ελληνοσοβιετικός Σύνδεσμος) и Единая демократическая левая партия (Ενιαία Δημοκρατική Αριστερά, Ε.Δ.Α.), устроившие в честь него масштабные приёмы, на одном из которых было около трёх тысяч человек, и каждый, кто подходил к Гагарину, радостно пожимал ему руку. Здесь его называли не иначе как «Икаром космоса».

gagarin (1)

Во время своего присутствия в стране Икара Юрий Алексеевич посетил знаменитый Акрополь с его памятниками времен античности и музеем*.

gagarin (1)

Визит Юрия Гагарина в Грецию совпал с периодом усиления антикоммунистического движения на Западе, поэтому приезд советского космонавта в Афины оказался буквально головной болью для греческого правительства. Но, несмотря на это, на встречу с Гагариным в советское посольство прибыли представители оппозиции – Георгий Авероф (Γεώργιος Αβέρωφ), Димитриос Макрис (Δημήτριος Μακρής), Георгиос Папандреу (Γεώργιος Παπανδρέου), Софоклис Венизелос (Σοφοκλής Βενιζέλος), Спиридон Маркезинис (Σπυρίδων Μαρκεζίνης), Иоаннис Пасалидис (Ιωάννης Πασαλίδης)** и Ламброс Эвтаксиас (Λάμπρος Ευταξίας). Президент же Греции – Константинос Караманлис (Κωνσταντίνος Καραμανλής) – принял Гагарина у себя в кабинете, правда, не в правительственном, а в своём политическом офисе.

gagarin (6)

Более того, Гагарин и его сопровождение, состоящее из 18 человек, были встречены в Греции с подобающим почётом: лучшие апартаменты в гостиницах «Κing George» и «Амалия» (сам Гагарин жил по ул. Герода Аттика в доме советского посла), званые обеды, машины, в том числе и роскошный «кадилак», уже не говоря о приёме экипажа самолёта «Илюшин – 18», на котором прилетел в Грецию первый космонавт в мире.

gagarin (2)

Встретить Гагарина пришло более 100.000 афинских жителей, которые собрались на площади муниципалитета города Афин по случаю вручения Гагарину мэром г. Афины, господином Ангелосом Цукаласом (Άγγελος Τσουκαλάς), диплома почётного гражданина города Афин.

«[Гагарин] думал, что весь город вышел к нему на встречу, чтобы выразить своё восхищение его подвигом, а также искренние чувства дружбы к СССР» (из телеграммы Греческого посла Христопулоса в Москве).

«Ενόμιζέ τις ότι όλη η πόλις είχεν εξέλθη προς συνάντησιν αυτού (ενν. του Γκαγκάριν) διά να εκφράση τον θαυμασμόν της δι΄ άθλον του και ειλικρινή αισθήματα φιλίας προς ΕΣΣΔ» (ΑΠ288 τηλεγράφημα από Μόσχα, πρέσβης Χριστόπουλος).

gagarin (5)

Воодушевлённое население попыталось преградить путь автомобильной процессии, везущей Юрия Гагарина в центр столицы, выкрикивая по-русски: «Гагарин, спаси нас!». Во время столкновений с полицией в тот день было арестовано много афинских жителей, среди которых был и студент юридического факультета Александрос Ликурезос (Αλέξανδρος Λυκουρέζος), выразивший протест против жестокого избиения простых граждан.

gagarin (7)

В столицу Республики Кипр – Никосию (греч. Левкосия) – Ю.А. Гагарин прибыл поздно ночью, но на аэродроме сотни киприотов с нетерпением ожидали приземления самолёта. Молодые люди на мотоциклах и мотороллерах сопровождали машину с Гагариным до центральной площади столицы, где собрались, наверное, все жители столицы. Прозвучал Гимн Советского Союза, потом в ночное небо запустили стаи белых голубей, как символ мира; ораторы выражали дружественные чувства по отношению к Советскому Союзу и неодобрительно отзывались об английских военных базах, расположенных на территории Кипра. Обстановка в стране в то время была тревожной…

Президент Республики Кипр архиепископ Макариос (Αρχιεπίσκοπος Κύπρου Μακάριος Γ΄και  πρώτος πρόεδρος της Κυπριακής Δημοκρατίας) принял Ю.А. Гагарина в чёрном  священническом облачении, с большим крестом на груди, но это не помешало ему вести себя «по-светски». Прощаясь с Гагариным, он дважды осенил его крестным знамением.

Юрий Алексеевич был объявлен также почётным гражданином таких городов Кипра, как Фамагуста (греч. Аммохостос) и Лимасол (греч. Лемесос).

ÅÃÊÁÉÍÉÁ ÐÁÑÊÏÕ ÃÊÁÃÊÁÑÉÍ ÓÔÏ ÇÑÁÊËÅÉÏ ÊÑÇÔÇÓ На открытии Парка им. Юрия Гагарина, возле его бюста, г. Ираклион, о. Крит   (Στα εγκαίνια του Πάρκου «Γιούρι Γκαγκάριν», δίπλα στην προτομή του, Ηράκλειο Κρήτης)

30 сентября 2016 года – в рамках мероприятий перекрестного года России и Греции, а также чествования 55-летия полета Гагарина в космос – в столице острова Крит, в городе Ираклионе, состоялась церемония открытия бронзового бюста Юрия Гагарина.

14 апреля 2019 года на этом месте был заложен Парк им. Юрия Гагарина. В составе российской делегации был и российский космонавт Федор Юрчихин-Грамматикопуло  (Θεόδωρος Γιουρτσίχιν-Γραμματικόπουλος) .

Юрий Гагарин по праву считается сыном всей Земли: среди наших современников не было человека, которого бы так хорошо знали во всех уголках  мира и так искренне любили бы все народы планеты!

——

* Старый музей Акрополя

**  Иван Георгиевич Пашалидис родом с территории Понта (Санта), 1885 – 1968 гг. – российский, грузинский и греческий политик XX века, член Учредительного собрания Грузии (1919-1921), председатель Единой демократической левой партии (Ε.Δ.Α.) Греции с 1951 по 1968 год.

Мария Шонус-Афанасиади

Αγορά Βιβλίου: Θέματα Κοινωνικής Οικονομίας – Από την κοινωνική επιχειρηματικότητα, στις κοινωνικές επενδύσεις και την κοινωνική τραπεζική (Δωρεάν Αποστολή)

Θέματα ΚΟΙΝΩΝΙΚΗΣ ΟΙΚΟΝΟΜΙΑΣ – Από την κοινωνική επιχειρηματικότητα, στις κοινωνικές επενδύσεις και στην κοινωνική τραπεζική. Συλλογικός Τόμος. Επιμέλεια: Ιωάννης ΝΑΣΙΟΥΛΑΣ. Πρόλογος: Γεώργιος ΝΤΑΣΗΣ, Πρόεδρος της Ευρωπαϊκής Οικονομικής και Κοινωνικής Επιτροπής. Γράφουν: Ιωάννης ΝΑΣΙΟΥΛΑΣ, Γεώργιος ΝΤΑΣΗΣ, Alain COHEUR, Denis STOKKINK, Kurt BERLO, Oliver WAGNER, Daniel SCHAFER, Ευγενία ΠΕΤΡΙΔΟΥ, Παναγιώτης ΜΠΑΜΙΔΗΣ, Μιχαήλ ΦΕΦΕΣ, Κωνσταντίνος ΓΕΩΡΜΑΣ, Βικτώρια ΣΩΤΗΡΙΑΔΟΥ, Μιχαήλ ΧΡΗΣΤΑΚΗΣ, ​Βασίλειος ΜΑΥΡΟΕΙΔΗΣ, Απόστολος ΙΩΑΚΕΙΜΙΔΗΣ, π. Αλέξανδρος ΣΑΛΜΑΣ, ​Ναούμ ΜΥΛΩΝΑΣ. ΙΝΣΤΙΤΟΥΤΟ ΚΟΙΝΩΝΙΚΗΣ ΟΙΚΟΝΟΜΙΑΣ, 2016. ISBN:978-618-80232-3-9​. Σελίδες: 311.

€24,38

Originally posted 2020-04-11 17:19:22.

Written by

Μαρία ΣΟΝΟΥΣ

Η Μαρία Αθανασιάδου (ΣΟΝΟΥΣ) αρθρογραφεί στην Εφημερίδα ΑΡΙΣΤΕΙΑ. Είναι υποψήφια δημοτική σύμβουλους του Δήμου Θεσσαλονίκης με τον Γιάννη Νασιούλα και την παράταξη "Νέα Αρχή για την Θεσσαλονίκη". Η Μαρίνα Αθανασιάδου είναι πρώην αρχισυντάκτρια ρωσόγλωσσου περιοδικού πανελλαδικής εμβέλειας και ρωσόγλωσσου ιντερνέτ-πορταλ, είναι μεταφράστρια, δημοσιογράφος και διερμηνέας. Σήμερα, συνεργάζεται με την Ellinair (inflight magazine), καθώς και με τον ιστότοπο www.grekomania.ru.